LOT 209

Ecole néoclassique italienne D'après Jacob de Backer Vénus tenant une flèche de l'Amour

Ecole néoclassique italienne D'après Jacob de Backer
Vénus tenant une flèche de l'Amour
Huile sur panneau
h: 28 w: 19,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, 1er décembre 2003, n° 36 (comme Ecole de Parme du XVIIe siècle)

Commentaire : Cette figure de Vénus est inspirée de la Vénus et l'Amour de Jacob de Backer, conservée au musée de la Renaissance à Ecouen.
Estimation 1 500 - 2 000 €

22 Sep 2021

Huile sur panneau
h: 28 w: 19,50 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

22 Sep 2021