Ecole néoclassique italienne D'après Jacob de Backer Vénus tenant une flèche de l'Amour
Ecole néoclassique italienne D'après Jacob de Backer
Vénus tenant une flèche de l'Amour
Huile sur panneau
h: 28 w: 19,50 cm
Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Millon & Associés, 1er décembre 2003, n° 36 (comme Ecole de Parme du XVIIe siècle)
Commentaire : Cette figure de Vénus est inspirée de la Vénus et l'Amour de Jacob de Backer, conservée au musée de la Renaissance à Ecouen.
Estimation 1 500 - 2 000 €
Huile sur panneau
h: 28 w: 19,50 cm
Estimation 1 500 - 2 000 €