LOT 9

Édition originale.- ERASMUS (Desiderius). Ecclesiastes.- Des. Erasmi Rot. Ecclesiastae sive de ratione concionandi, libri quatuor, opus recens, nec antehac à quoquam excusum. Basileae, in officina Frobeniana, anno M D XXXV [Bâle, Froben, 1535], in-folio, 4 feuillets non chiffrés, dont feuillet de titre (verso blanc) et feuillet avec portrait d’Érasme en médaillon (recto blanc), 444 pages numérotées (saut de 104 à 109 par erreur, sans manque), 6 feuillets non chiffrés (avec le colophon et la belle marque typographique de Froben qu’on trouve déjà au titre), reliure en veau brun moucheté, dos lisse décoré, pièce de titre, tranches rouges (reliure du 19e s. ?), exemplaire lavé, feuillet de titre soigneusement restauré, traces de mouillure claire au coin supérieur externe fortement atténuées. Bel exemplaire. Quelques annotations marginales postérieures. Machiels, E 402. Revenu à Bâle pour surveiller la publication de l’Ecclésiaste, il se voit offrir de devenir cardinal par le pape Paul III. Il refuse. Érasme est très affecté par l'exécution sur l'échafaud de son grand ami Thomas More, en août 1535. « Dans l'exécution de More je meurs moi-même un peu », écrit-il à un ami. « Nous étions deux amis ayant une seule âme entre nous ». Il achève en 1535 le grand traité en quatre livres sur l'orateur sacré, Ecclesiastes, qui lui a été demandé bien des années auparavant et où il s'efforce d'adapter les préceptes de l'art oratoire (Quintilien, Cicéron, Rhétorique à Herennius) au but de la prédication chrétienne: transformer les cœurs, les amener à se tourner vers le Christ, l'au-delà, l'éternité, sans attacher d'importance autre que propédeutique aux cérémonies et rites ecclésiastiques. Il meurt dans la nuit du 11 au 12 juillet 1536. Il est enterré dans la cathédrale de Bâle, aujourd’hui protestante. Le 19 janvier 1543, ses livres sont brûlés publiquement à Milan en même temps que ceux de Luther. Rare en si belle condition.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels