LOT 60

Édition originale reliée par Kauffmann avec billet autographe ajouté.- GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Paris, Didier, 1852, in-12, portrait, titre, 106-[2] p., plein maroquin grenat, petite dentelle et triple filet doré encadrant les plats décorés d’entrelacs de branches de feuillage, filet intérieur doré avec fleurons dorés, gardes doublées de soie ivoire à motifs de branches de roses, dos à nerfs décorés, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, couvertures conservées (reliure signée Kauffmann) (début du mors avant lég. fendillé, très petites traces d’usure et très lég. empoussièré). Billet autographe signé ajouté : « cher Co-questeur / ne te dérange pas, je suis allé déjà confabuler avec le sieur Collot aux frères provençaux le festin en commandé. Il sera somptueux malgré la douceur du prix. Nous nous reverrons la fourchette et le verre au poing. Tuus Théophile Gautier ». Ex-libris de du Trevou de Breffeillac et de Bernard Bloch-Levallois, collectionneur, intime de Sacha Guitry.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels