LOT 170

Edwin Scharff

Edwin Scharff

Edwin Scharff Pandora 1952 En bronze. Hauteur 68,5 cm. Sur la plinthe, monogrammé 'ES' (ligaturé) et daté '1952'. - Patine anthracite, légèrement éclaircie à quelques endroits. - Quelques frottements minimes. Cf. Jörgens-Lendrum 264 pour la grande version. Provenance Collection privée Belgique ; Propriété privée Uruguay Littérature Cf. pour la grande version de 1951 : Gottfried Sello, Edwin Scharff, Hambourg 1956, avec ill. pp. 112-115 ; Ausst. Cat. Edwin Scharff, Gedächtnis-Ausstellung, Städtische Galerie München, Munich 1956, cat. n° 39 ou ill. ; ex. cat. Edwin Scharff, Kestner-Gesellschaft Hannover/Städt. Kunsthalle Mannheim e.a., Hanovre 1962/1963, cat. n° 40 ("Bekleidete Pandora") ; Edwin Scharff. Rétrospective. Sculptures, peintures, aquarelles, dessins, œuvres graphiques, Ex. cat. Edwin Scharff Museum, Neu-Ulm e.a., Brême 1987, cat. n° 68, ill. 140 ; Edwin Scharff. Form muss alles werden 1887-1955, éd. par Helga Gutbrod/Edwin Scharff Museum, Neu Ulm 2012, p. 143, ill. 3 et p. 229 Edwin Scharff a d'abord créé la figure de Pandore au début des années 1950 sous forme de sculpture plus grande que nature, dans une version non habillée et dans une version habillée d'un foulard sur les hanches, chacune d'une hauteur de 240 cm.

05 Jun 2024
Germany, Cologne

Edwin Scharff

05 Jun 2024
Germany, Cologne