LOT 2

Egypte. Statuette d'Ibis en bronze monté sur un joli socle en bois signé. L'animal incarnant le dieu Thot porte un collier figurant l'oeil oudjat ou oeil d'Horus. Les plumes sont gravées sur la queue. Basse Epoque (664-332 av. J.-C.). Manque les pattes. L. 12 cm.

18 Feb 2024
France, Le Mans

18 Feb 2024
France, Le Mans