LOT 15527520610  |  Catalogue: Art

Ein Mönch in Versuchung. Ein Mönch in seiner Studierstube wendet sich mit abwehrend erhobenem Arm von einer sich ihm nackt darbietenden Frau ab, rechts neben dem Kamin das Böse in Gestalt eines feuerschnaubenden Bären.

By Koch, Joseph Anton (1768 Obergibeln / Tirol - Rom 1839)
Feder und Pinsel in Grau, Aquarell, mit einigen Deckweißlichtern, auf Velin, auf graues Bütten aufgezogen. 19,5:18 cm. Gutachten: O.R. von Lutterotti, Innsbruck, vom 20.02.1977 (in Fotokopie). Lutterotti hat das Aquarell in die Jahre 1785/91 datiert und als Vergleich auf die Abb. 91-94 in seiner Monographie über Koch, hingewiesen. Vergleichsliteratur: O.R. von Lutterotti, Joseph Anton Koch, 1768 - 1839. Mit Werkverzeichnis und Briefen des Künstlers. Berlin, 1940, Abb. 91 - 94. Das Aquarell ist ein Dokument aus den Jahren, als Koch die Hohe Karlsschule in Stuttgart besuchte und zeigt seinen Sinn für Humor. Bevor Koch sich für das Fach der Landschaftsmalerei entschied, entstanden Zeichnungen und Aquarelle mit figürlichen Motiven, darunter auch einige mit karikaturhaften Zügen. Durch frühe, autodidaktische Übung im Zeichnen erlangte Koch auf diesem Gebiet Fertigkeiten, die den Weihbischof von Augsburg veranlaßten, ihn in Augsburg bei dem Bildhauer I. Ingerl (1752-1800) und dem Maler J.J. Mettenleitner (1750-1825) ausbilden zu lassen. Von 1785-1791 besuchte er die Hohe Karlsschule in Stuttgart, wo er Schüler von A.F. Harper (1725-1806) und Ph.F. von Hetsch (1758-1838) war. 1791 floh er aus Stuttgart als Anhänger der französischen Revolution nach Straßburg. 1792 lebte er in Basel, 1793/94 unternahm er Studienreisen in der Schweiz, es entstanden Alpenstudien. 1794 wanderte er zu Fuß nach Italien und machte Station in Florenz, Neapel, Salerno und Paestum. 1795 kam er in Rom an, wo ihm der englische Kunstmäzen G.F. Nott ein Stipendium für drei Jahre aussetzte. 1805-1810 Wanderungen in Italien, es entstanden heroische Landschaften. Von 1812-1815 folgte ein Aufenthalt in Wien, er kehrte 1815 nach Rom zurück, wo er bis zu seinem Tode ansässig blieb. Koch wurde zur Hauptfigur der deutschen Künstlerkolonie in Rom.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel