Ein Paar Pariser Schenkkannen
Höhe: 33 cm.
Basis: 10 x 10 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.
Bronze, gegossen, ziseliert, bruniert und vergoldet. Über quadratischem Stand konisch zulaufender Schaft mit gebauchter Form in Apfelform mit eingezogener Schulter und weit auskragendem Schnabelausguss. Handhabe als vollplastisch dargestellter, männlicher Akt in brunierter Bronze. Der Korpus jeweils mit horizontal gegliedert. Unteres Viertel mit geschweifter Blattwerkornamentik, die oberen drei Viertel mit Blütenfestons. (1191523) (13)
Höhe: 33 cm.
Basis: 10 x 10 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.