LOT 51

Ein Paar Pariser Schenkkannen

Höhe: 33 cm.
Basis: 10 x 10 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.

Bronze, gegossen, ziseliert, bruniert und vergoldet. Über quadratischem Stand konisch zulaufender Schaft mit gebauchter Form in Apfelform mit eingezogener Schulter und weit auskragendem Schnabelausguss. Handhabe als vollplastisch dargestellter, männlicher Akt in brunierter Bronze. Der Korpus jeweils mit horizontal gegliedert. Unteres Viertel mit geschweifter Blattwerkornamentik, die oberen drei Viertel mit Blütenfestons. (1191523) (13)

27 Jun 2019
Germany, Munich

Höhe: 33 cm.
Basis: 10 x 10 cm.
Paris, Ende 18. Jahrhundert.

27 Jun 2019
Germany, Munich