Ein paar venezianische Kameltische
Höhe: 80 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Auf einer quadratischen Plinthe die vollplastisch geschnitzten Kamele mit Rückenschabracke, welche rotgrundig gefasst ist und mit Goldbordüren besetzt. Darauf montiert jeweils ein wohl späteres, achteckiges Holztablett, sodass die Skulpturen als Tischchen dienen können. Vormalige Verwendung vermutlich innerhalb einer großen Krippe. Alters- und Gebrauchssp., rest., erg. (11915146) (13)
Höhe: 80 cm.
Venedig, 18. Jahrhundert.