Eisernes Rundschild einer Stadt- oder Trabantengarde, Norditalien 16. Jahrhundert.

Eisernes Rundschild einer Stadt- oder Trabantengarde, Norditalien 16. Jahrhundert. Eisengeschmiedetes, leicht gewölbtes Rundschild mit alter Schwärzung. Mittig facettierter Dornspitz auf vergoldeter Sternunterlage. Der gebörtelte und geschnürlte Rand mit beidseitig alter, etwas beriebener Vergoldung. Umlaufend vergoldete Messingkopfnieten, rückseitig das offenbar originale Lederfutter mit etwas Altersspuren. Sehr gut assoziierte lederne Tragegriffe an blütenförmigen Befestigungsnieten. Zwei eiserne Halteringe für einen Trageriemen (wohl am Sattel). Durchmesser 53cm. Z 2 Gute gehobene Qualität. A blacked iron round shield of a city guard or trabant guard, gilt rim, apparently original leather lining, Northern Italy, 16th century.

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut