LOT 274 -

Elefantentanzmaske

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, "Löffelohren", kurzer schwungvoll aufgestellter Rüssel, kräftige Stoßzähne, braune teils glänzende Patina, Korbuntersatz, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 49 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban

14 Jun 2019
Austria, Graz

14 Jun 2019
Austria, Graz