LOT 994

Elegante Bibliothek im Transitions-Stil

153 x 94 x 37 cm.
Frankreich, um 1860.

Das Möbel in Veilchenholz und Amaranth aus der Epoche Napoleon III im Louis XV / XVI Transitions-Stil. In vergoldeten Bronzesabots stehende kurze Beinchen, darüber Lambrequin-Zarge und hochrechteckiger Korpus in zweifacher horizontaler Gliederung mit zweifachem rautenförmigen Furnierfeld mit Ormolu-Applikation unten und eingesetzten Glasfenstern darüber mit Ormolu-Profilumrandung. Eingezogene erhöhte Deckplatte. Alters- und Gebrauchssp. Rest.

Zu den Vorbildern vergleiche etwa:
Pierre KIjellberg, Le Mobilier Francais du XVIIIe siècle, Paris, 2008, S. 334, Abb. b. (1190689) (13)

28 Jun 2019
Germany, Munich

153 x 94 x 37 cm.
Frankreich, um 1860.

28 Jun 2019
Germany, Munich