LOT 228

Elégante barbière Louis XVI en acajou et placage d'acajou, ouvrant à trois tiroirs aux serrures trèfles en partie basse, surmonté d'une niche à deux colonnettes cannelées à fond de glace au mercure amovible, deux tirettes latérales, la tablette en...

Elégante barbière Louis XVI en acajou et placage d'acajou, ouvrant à trois tiroirs aux serrures trèfles en partie basse, surmonté d'une niche à deux colonnettes cannelées à fond de glace au mercure amovible, deux tirettes latérales, la tablette en marbre probablement bleu Turquin, l'ensemble est coiffé d'un plateau de marbre gris-bleu évidé de la même essence, il repose sur quatre pieds toupies finissant par des roulettes, 51 x 42 x H. 113 cm (une clé à motif trèfle, marbre griffé avec égrenures, manque un élément au niveau des tirettes en partie haute de la niche, glace piquée).

25 Jul 2020

25 Jul 2020