Élégante boîte couverte en laque cinabre de style Chinois Ming.
Japon, XVIIIe - XIXe siècle
De forme rectangulaire, le couvercle est orné d’une scène extérieure comprenant deux
chaumières aux abord d’une rivière, une terrasse animée de plusieurs personnages et
animaux. En premier plan, massifs rocheux et végétation. Les côtés sont agrémentés
d’un décor de feuilles et phoenix, caractéristique au style Ming chinois. La laque rouge
apposée sur une âme de bois sculpté.
40,5 x 32 x 15,5 cm
Japon, XVIIIe - XIXe siècle
40,5 x 32 x 15,5 cm