LOT 24

Elegante pendola in legno dorato, Piemonte, XVIII secolo

qualificata dalla scena di Pan colto a spiare Siringa nell’atto di bagnarsi in un ruscello, mentre un’altra figura femminile è seduta accanto a un vaso che trabocca acqua. La ninfa sostiene idealmente il quadrante circolare che fuoriesce dalla chioma di un albero, arricchito da una fascia in smalto bianco con indici in numeri romani: un motivo a corolla traforata in metallo dorato completa l’ornato, cm. 49x32x21 (difetti e mancanze; meccanismo non coevo)

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome