LOT 272

Élément de figure de proue

sculpté de deux oiseaux frégates aux becs affrontés, s’inscrivant dans un décor de spirales évoquant l’écume marine

Bois, ancienne patine d’usage miel, marques du temps

Iles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée, première moitié du XXe siècle

55,5 x 20 cm

Provenance : Vente Maitre Néret-Minet, Paris, Drouot, du 25 octobre 2002, n°362 du catalogue

28 Jul 2021

55,5 x 20 cm

28 Jul 2021