LOT 89
Élément de parure zoomorphe illustrant un bovidé, sans doute un Zébu à l’arrêt ciselé de motifs de leïwen spiralés. Jade céladon nuancé d’ocre brun. Chine. Dynastie des Zhou de l’ouest ( Western Zhou ) 11th siècle à 770 avant JC ( BC ). 7,9cm x 2,3cm x 4,3cm.
19 Jan 2022
Spain
19 Jan 2022
Spain