Élément de parure zoomorphe illustrant une chimère à tête de Phoenix , accompagné de deux animaux, l’un sur sa croupe et l’autre maintenu dans ses serres, le corps ciselé de motifs en écaille . Jade céladon nuancé de taches ocre brun. Chine. Dynastie des Zhou de l’ouest ( Western Zhou ) 11th siècle à 770 avant JC ( BC )