Ellbogen-Kachel, Wangenteil und Nackenschub einer Sturmhaube, deutsch oder Italien 16.Jahrhundert.

Ellbogen-Kachel, Wangenteil und Nackenschub einer Sturmhaube, deutsch oder Italien 16.Jahrhundert. Drei Teile. Eisen geschmiedet. 1) Einteilig geschmiedete, einzelne Ellbogen-Kachel eines geschlossenen Armzeugs, deutsch um 1550 mit vertieft getriebener Randleiste und gebörteltem, geschnürltem Rand. Innen originale Befestigungsriemen. Patina. 2) Rechtes Wangenteil einer Sturmhaube, die im Kinnbereich mittels Haken geschlossen wird. 3) Dazu ein abschließender Nackenschub mit gebörteltem, geschnürltem Rand und versenkt getriebener Zierleiste. Patina. Z 2- Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung.

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut