LOT 559

Elliott Erwitt

Elliott Erwitt

Elliott Erwitt Reno, Nevada ("The Misfits") 1960 Tirage gélatino-argentique postérieur. 45,5 x 53,9 cm (50,6 x 60,5 cm). Signé à l'encre dans la marge inférieure droite de l'image. Signé au dos au crayon. - Monté sous passe-partout. Provenance Collection privée, nord de l'Allemagne Littérature Elliott Erwitt, Expositions personnelles. Fotografien 1946-1988, München 1997, p. 35 avec ill. ; Claudine Paquot/Agnès Sire (éd.), The Misfits. Pas socialement acceptable. La genèse d'un film documenté par les photographes de Magnum, Munich 2000, p. 95 avec ill.

04 Jun 2024
Germany, Cologne

Elliott Erwitt

04 Jun 2024
Germany, Cologne