LOT 61

Emil Nolde (1867-1956), Blumen-aquarell mit Türkenbundlilien und Rudbeckien

Emil Nolde (1867-1956)
Blumen-aquarell mit Türkenbundlilien und Rudbeckien
signé 'Nolde' (en bas à gauche)
aquarelle sur papier japon
19 x 13.8 cm.
Exécuté vers 1940-45

signed 'Nolde' (lower left)
watercolour on Japan paper
7 1/2 x 5 1/2 in.
Executed circa 1940-45

Provenance

Collection particulière, Allemagne.
Vente, Ketterer Kunst, Munich, 8 décembre 2012, lot 105.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

31 Mar 2016

Emil Nolde (1867-1956)
aquarelle sur papier japon
19 x 13.8 cm.
Exécuté vers 1940-45

signed 'Nolde' (lower left)
watercolour on Japan paper
7 1/2 x 5 1/2 in.
Executed circa 1940-45

Provenance

31 Mar 2016