LOT 64

Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929) Madeleine Charnaux au chignon, 1917 Bronze à patine brune Signé monogrammé et daté 1917 au revers cachet de fondeur Alexis RUDIER FONDEUR PARIS Ht : 46 cm - Poids : 11 kg D'abord orientée vers la sculpture, élève d'Antoine Bourdelle, Madeleine Charnaux se tourne vers l'aviation, activité dans laquelle elle excellera jusqu'à ce que la tuberculose l'emporte en 1943. Nous remerciions le musée BOURDELLE qui nous a aimablement communiqué des information sur ce bronze

18 Feb 2024
France, Le Mans

18 Feb 2024
France, Le Mans