Empire Kommodenuhr in Form eines Offiziers Reiseweckers
unter Verwendung originaler Teile gearbeitet, achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Wiener Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Datumsanzeige, Minuterie, bombiert verglaste Türe, rückseitig ornamental durchbrochene und gravierte Werkabdeckung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit Adler- und Tatzenfüßen, auf ebonisiertem Holzsockel mit Metallapplikationen, Höhe ca. 33 cm, Vergoldung teils berieben, Werk überholungsbedürftig, Schlüssel (SLS) Ruf 1.600