LOT 130

En partie du XVe siècle, retaillée aux XVIIIe et XIXe siècles

En partie du XVe siècle, retaillée aux XVIIIe et XIXe siècles :

VIERGE À L'ENFANT ASSISE, dite aussi Vierge en majesté.

Fort-relief en bois avec traces de polychromie, dos évidé.

H. : 108 cm.

Accidents et manques, Enfant Jésus et main droite de la Vierge rapportés postérieurement, parties supérieures des figures restaurées et retaillées à l'époque moderne, ajout postérieur du renfort à droite de la Vierge, décapage de la polychromie

Cette Vierge à l'Enfant assise en position frontale dérive d'un type iconographique de

Vierges en majesté inauguré au milieu du XIIe siècle à la cathédrale de Chartres. Dite aussi Sedes Majestae, ou « trône de sagesse », ce type de Vierge à l'Enfant assise répond au message de l'époque romane diffusé dans les litanies de la Vierge considérant le corps de la Vierge « comme un trône où siège la Sagesse du Père ». L'image symbolise autant le mystère de l'incarnation que le rôle essentiel de la Vierge dans l'histoire du Salut. Cette formule iconographique a connu un vaste succès à travers la France et en Catalogne dès le siècle suivant. Bien que concurrencée par la représentation de la Vierge à l'Enfant debout, cette iconographie qui connaît un grand succès a continué de se diffuser dans une époque du gothique avancée, connaissant de nombreuses variantes : ici l'Enfant Jésus est représenté debout sur les genoux de sa mère.

14 Dec 2021

H. : 108 cm.

14 Dec 2021