LOT 22

En plein maroquin rouge de Duhayon.- MOLIÈRE. La Princesse d’Élide, comédie, du sieur Mollière [sic]. Ensemble Les Plaisirs de lIsle enchantée. Suivant la Copie imprimée, à Paris, 1684, petit in-12, frontispice, 108 p., dont titre, reliure en plein maroquin rouge de Duhayon, dos à nerfs pincés, titre et millésime doré, filet doré sur les coupes, tranches dorées, étui bordé de même, couverture du brochage conservée. Rare réimpression de l’édition elzévirienne de 1674. La Princesse d’Élide est une comédie galante, mêlée de musique et d’entrées de ballet en cinq actes de Molière, représentée pour la première fois à Versailles le 8 mai 1664 dans le cadre de la somptueuse fête des « Plaisirs de l'Île enchantée ». Elle a ensuite été donnée au public sur le Théâtre du Palais-Royal le 9 novembre 1664 par la Troupe de Molière, alors dite troupe de Monsieur, frère unique du Roi. Quoique comportant cinq actes, la pièce était inachevée et Molière ne s'est pas soucié de la terminer lors de la reprise à l'automne : « Il avait, il est vrai, trois chantiers en cours : Le Misanthrope, qu'il avait déjà bien entamé, Le Tartuffe, qu'il songeait à transformer en une comédie en cinq actes, s'il n'avait commencé à le faire, et Le Festin de Pierre, qui devait être créé en février de l'année suivante. » Du vivant de Molière, la pièce n'a pas fait l'objet d'une édition séparée mais était incluse dans la relation officielle des fêtes de Versailles imprimée par l'Imprimeur du Roi à l'automne 1664, dans un livre in-folio orné de neuf planches gravées par Israël Sylvestre et intitulé Les Plaisirs de l'Île enchantée. Course de bague, collation ornée de Machines, Comédie de Molière intitulée La Princesse d'Élide, mêlée de danse et de musique..., lequel a été réédité en 1665 et 1673 en format in-octavo, sans illustrations. L'édition de 1673 est disponible sur Gallica. Comme la pièce était inachevée et accompagnée d'arguments, les éditions ultérieures continueront à inclure cette pièce dans le même ensemble, y compris l'édition complète de 1824. Ce n'est qu'un siècle plus tard que certains éditeurs commenceront à extraire la pièce pour en faire une édition autonome.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels