LOT 79

Encyclopédie des Arts décoratifs et industriels modernes au XXe siècle Paris, Office centrale d’éditions et de Librairie, [vers 1925]. Douze volumes numérotés de I à XII. In-folio, demi-cartonnage à coins simili vélin, tirage sur papier vélin...

Encyclopédie des Arts décoratifs et industriels modernes au XXe siècle

Paris, Office centrale d’éditions et de Librairie, [vers 1925].
Douze volumes numérotés de I à XII.
In-folio, demi-cartonnage à coins simili vélin, tirage sur papier vélin d’arches.

1200 planches hors-texte en héliogravure, dont un grand nombre en couleurs.

Cette édition est considérée comme le rapport officiel de l’Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes Paris 1925.
Rapport de condition : Frottements, uusures

07 May 2021

07 May 2021