LOT 195

Ensemble de deux livres comprenant :

- ANDRÉA DE NERCIAT (André Robert). Le Doctorat impromptu. Paris, Éditions de L’Ibis, s. d. [1956]. In-8° collé, couverture et chemise de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par KLEM.
Tiré à 1 850 exemplaires, celui-ci (n° 217), un des 376 sur vélin contenant une suite supplémentaire en couleurs de six planches libres et une suite supplémentaire en noir de toutes les illustrations (libres comprises).

- VAN DER MEERSCH (Maxence). Corps et âmes. Paris, Au Moulin de Pen-Mur, s. d. [1948]. 2 volumes petit in-4° brochés, couverture, chemise et étui commun de l’éditeur.
Illustrations en couleurs par SCHEM.
Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci (n° 565), un des 900 sur lafuma pur fil.

Expert : Cabinet REVEL - Monsieur Emmanuel de BROGLIE - cabinetrevel@noos.fr - 01 42 22 17 13

29 Nov 2020
France, Saint-Cloud

29 Nov 2020
France, Saint-Cloud