LOT 155

Ensemble de porcelaines polychromes Chine,... - Lot 155 - Daguerre

Ensemble de porcelaines polychromes
Chine, XVIIIe et fin du XIXe siècle
Comprenant un sorbet à décor de femmes et enfants dans des réserves sur fond de rinceaux en or (éclats) ; deux sorbets l'un à fond capucin, l'autre imari chinois ; trois coupelles en rouge de fer, famille rose et imari chinois, à décor de chauve-souris, pivoines et martin-pêcheur, et fleurs (fêles en étoile à l'une et petits éclats) ; une coupelle porte-baguette d'encens famille rose émaillée de personnages et agrémentée au centre d'un brûle-parfum en relief.
D. de 7,5 à 12,5 cm

11 Dec 2021

D. de 7,5 à 12,5 cm

11 Dec 2021