LOT 334

Ensemble de quatre Kovshik en vermeil, argent 84 zolotniki (875‰) parés d’émaux polychromes dans des réserves en filigranes, ayant une fonction de saleron. Munis de leurs pelles à sel au même décor.
Saint Pétersbourg 1899-1908 attribués à Ivan Dimitrievitch Saltykov.
Altérations dûes au sel.
L. 8 cm
Poids brut 210 g
Une paire de salerons en argent 2nd titre 800‰, de forme ovale, gravés, posant sur un piédouche, munis de deux anses.
Londres, 1890.
L. 10,30 cm
Poids 87 g
Deux petites cuillères en argent 1er titre 925‰, dont une émaillée.
Poids 15 g
Deux cachets en argent 1er titre 950‰, dont un à manche en agate et un étui, ciselé, chiffré en argent, 1er titre 950‰.
Poids brut 165 g

04 Dec 2020

Altérations dûes au sel.
L. 8 cm
Poids brut 210 g
Londres, 1890.
L. 10,30 cm
Poids 87 g
Poids 15 g
Poids brut 165 g

04 Dec 2020