LOT 9

Ensemble de six ouvrages modernes provenant... - Lot 9 - Métayer-Mermoz Maison de Ventes aux Enchères Nevers

Ensemble de six ouvrages modernes provenant de la bibliothèque de Charles MALEXIS (1879-1959). VALERY (Paul). Charmes ou poèmes. Paris : Editions de la Nouvelle Revue Française, 1922. - In-4, broché. Edition collective en partie originale. Un des exemplaires hors commerce, non numéroté. Provenance : Bibliothèque de Charles Malexis (1879-1959) DUHAMEL (Georges). Elévation et mort d'Armand Branche. Frontispice et ornements typographiques gravés sur bois par Clément Serveau. Paris, Grasset, 1919. In-4, broché. Edition originale tirée à 12 ex. hors commerce et 500 ex. numérotés dont celui-ci sur vélin à la forme des papeteries d'Arches. Envoi à Charles Malexis. Provenance : Bibliothèque de Charles Malexis (1879-1959) CLAUDEL Paul. Les choéphores d'Eschyle. Paris, éditions de la nouvelle revue française, 1920. Un volume, in-4, broché, couverture décorée et imprimée en deux couleurs. Édition originale au tirage numéroté limité à 1030 exemplaires. L'un des 800 réservés aux "Amis de l'édition originale", quelques rousseurs. Provenance : Bibliothèque de Charles Malexis (1879-1959) HERMAN GREGOIRE. Chacun treize à la douzaine 9. Paris ; Éditions Le Document, 1932. Petit In-8° broché sous couverture rempliée Un des 144 exemplaires numérotés sur vélin du Marais, avec envoi de l'auteur à Charles Malexis, et carte de visite de A. Dethès. Provenance : Bibliothèque de Charles Malexis (1879-1959) MONTGOMERY (G. de), WATTS (G. F.). Le jardin de l'amour. Paris, Pierre Lafitte & Co., 1910 (1909). In-4, 17 ff., reliure éditeur demi-vélin crème, titre doré au dos ( rousseurs sur la couverture). Complet des 6 illustrations hors-texte. Imprimé à compte d'auteur par l'Imprimerie C. Whittingham et Cie à Londres le 8 décembre 1909. Tirage limité à 500 exemplaires sur beau papier. Provenance : Bibliothèque de Charles Malexis (1879-1959) GHAZELS. Traduits du persan par Marguerite FERTÉ et ornés par Andrée KARPELÈS. Paris, éditions Bossard, 1925. Rare publication tirée sur papier d'Auvergne comprenant 80 exemplaires. Provenance : Bibliothèque de Charles Malexis (1879-1959)

22 Apr 2024

22 Apr 2024