LOT 203

Ensemble de volumes sur les monnaies féodales, obsi-dionales, au type esterlin et autre : DIEUDONNE. A, Tome I, II et IV, Mélanges numismatiques, 1909-1933, Feuardent frères, Paris, 1933. PROU. M, Les monnaies mérovingiennes, C. Rollin Feuardent, Paris, 1892. DUPLESSY. J, Les monnaies françaises féodales, tome I, Maison Platt, Paris, 2004. LAFAURIE. J, Les monnaies des rois de France en deux volumes brochés Paris 1951-1956 (reliures en parties décollées). CHAUTARD. J, Imitation de la monnaie au type esterlin frappée en Europe pendant le XIIIe et le XIVe siècle, ex-libris Edouard de Dancelle, Sordoillet et fils, Nancy, 1871. 3 volumes comprenant un volume de planche : MAILLIET. P, Monnaies obsidionales et de nécessité, tome I, II avec supplément, Bruxelles, 1868-1870. Catalogue de vente de la collection Louis Thery, monnaies flamandes et provinciales en or, gauloises, mérovingiennes, carolingiennes, 1963, un second catalogue de la même collection partie 2, 1964. Catalogue de vente de monnaies française de Hugues Capet à Charles VIII, 1927.

26 Jan 2022
France, Lille

26 Jan 2022
France, Lille