LOT 45

Ensemble d'ouvrages en chagrin grené rouge... - Lot 45 - Villanfray & Associés

Ensemble d'ouvrages en chagrin grené rouge de la Compagnie Générale Transatlantique. Dos cuir bordeaux gravé au nom de la Cie. Couverture avec très important monogramme ancien, gravé et rehaussé d'or, d'un médaillon à décor de rubans, noeuds, feuilles d'acanthe et guirlandes de fleurs. Lettres C.G.T. entrelacées :
- PHOTIADES (Constantin). Le couvre-feu ou l'histoire d'une femme raisonnable. Calman-Lévy, éditeurs, Paris.
- NOYES (Alfred). Walking shadows. Cassel and company Ltd, London, New-York, Toronto et Melbourne.
- De TINSEAU (Léon). La princesse errante. Calman-Lévy, éditeurs, Paris.
- FEUILLET (Octave). Bellah. Calman-Lévy, éditeurs, Paris, 1898.
- MARCHMONT (Arthur). His majesty. Skeffington & son, Ltd.
On y joint deux livres l'un de poésies en espagnol "Zorilla poesias". Ediciones de la Lectura, Madrid, 1925; et l'autre "Libro de Siguenza", de Gabriel Miro. Editorial Losada, Buenos Aires.
(en l'état)

24 Jan 2022

(en l'état)

24 Jan 2022