LOT 352

Ensemble en sablé de perles, bourse, piques aiguilles datant du Second Empire français.
Réticule bourse à décor floral de broderie de perles sur canevas de soie, et cordons de soie en serrage à petits anneaux de verre.
Deux piques aiguilles montés sur carton et ouate à décor de roses, ornés de chenillette et perles nacrées (plusieurs manquantes). on y joint un élément (jarretière?) à rubans de soie début XIXe siècle indiquant "J'aime papa".

23 Sep 2020

23 Sep 2020