LOT 2721

Ensor, James; Signiertes Manuskript

Ensor, James, belg. Maler, Zeichner und Radierer (1860-1949). Eigh. Manuskript m. U. "J Ensor". 2 S. Gr. 4to. O. O. (ca. 1934).

"La gravure une et indivisible". Vollständiges, am Schluß signiertes Manuskript des berühmten, zuerst 1935 gedruckten Hymnus auf die graphische Kunst. "... Voici mes traits barbelés pour saluer nos graveurs. Gravure art de belle taille sublimé de mystère, art corsé d'alchimie, d'alambics et de cornues, art diabolique flemant souffre et vif ... Et j'évoque Jacques Callot, votre roi au noble caractère. Et vous, Francisco Goya, brave et téméraire. Et vous grands humoristes d'Angleterre changeant envers et contre tous et nos graveurs de Belgique et ceux disents et ceux des pays où sonnent les cloches ... Et pour résumer aimons la gravure vierge et pure, la gravure conservatrice des chefs-d'oeuvre de nos peintres, la gravure de nos frères et de nos maîtres aimés, la gravure honnête, claire et nette, une et indivisible." - Ein Hohes Lied auf die vielseitige, unübertreffliche Kunst der Graphik, das sich jeder Graphiker, wenn es sich hier nicht um eine Handschrift handelte, gerahmt an die Wand seines Ateliers hängen könnte.

08 Apr 2020
Germany, Berlin

08 Apr 2020
Germany, Berlin