LOT 163

Entourage de Jean-Baptiste Camille COROT... - Lot 163 - Actéon - Compiègne Enchères

Entourage de Jean-Baptiste Camille COROT (1796-1875)
"Gelée blanche à Auvers-Sur-Oise"
Huile sur panneau non signée
30 x 55 cm

Provenance :
- Succession Adolphe-Victor Geoffroy-Dechaume (1816-1892)

Au-delà d'une carrière emblématique d'un XIXè siècle éclectique, Geoffroy-Dechaume est aussi l'ami fidèle de certains des artistes les plus marquants de l'époque tels que Jean-Baptiste Corot, Honoré Daumier, Charles-François Daubigny, Antoine-Louis Barye... Ils peignaient ensemble les mêmes sujets, d'où la ressemblance de notre tableau avec celui de de Jean-Baptiste Camille COROT intitulé "Gelée blanche à Auvers-sur-Oise".

Bibliographie : Alfred ROBAUT "L'oeuvre de Corot" (volume 1 - page 242) mentionnant le séjour de Corot à Auvers-sur-Oise chez son ami Charles-François Daubigny au printemps 1868 avec Adolphe-Victor Geoffroy-Dechaume, Auguste Marie Boulard et Honoré Daumier.

Nous remercions Madame Claire LEBEAU (experte de Jean-Baptiste Camille COROT) pour sa précieuse collaboration dans l'attribution de ce tableau.

23 Oct 2021

Huile sur panneau non signée
30 x 55 cm

Provenance :

23 Oct 2021