LOT 80

Entourage de Pieter LASTMAN (Amsterdam, 1583-1633)
Alexandre couvrant de son manteau le corps de Darius
Huile sur toile rentoilée
126 x 164 cm
(accidents, restaurations)

Le sujet du tableau est tiré de l’histoire antique et il fait partie des moments iconiques de la vie d’Alexandre le Grand. Lors de la campagne en Perse, le roi Darius III est vaincu à la bataille d’Issos et, contraint à s’enfuir, il est assassiné par le général Nabarzanès et le satrape Bessos. Darius est retrouvé par un soldat macédonien agonisant dans un chariot.
La scène représentée sur cette toile nous montre Alexandre en train de couvrir de son manteau le corps de Darius. Le thème de la magnanimité et clémence du roi macédonien est très courant dans la peinture du XVIIe siècle. Malgré quelques incohérences archéologiques, par exemple le paysage loin d'être exotique et un drapeau pseudo romain, Alexandre suit l’iconographie traditionnelle et un détail en bas au premier plan avec un couvre-chef plumé nous rappelle que nous sommes en Orient.

07 Dec 2022
Belgium, Brussels

Huile sur toile rentoilée
126 x 164 cm
(accidents, restaurations)

07 Dec 2022
Belgium, Brussels