LOT 280

Épée, Iran qâjâr, XIXe siècle
Lame en acier entièrement ciselée d’inscriptions religieuses thuluth et de bustes de personnages, sur fond de rinceaux. Au talon, un personnage en pied sur fond de rinceaux habités d’oiseaux. Poignée à quillons en forme de têtes de dragon, damasquinée d’or de rinceaux de palmettes.
Longueur : 90,5 cm

A Qajar sword, Iran, 19th century

07 Jul 2020

Épée, Iran qâjâr, XIXe siècle
Longueur : 90,5 cm

07 Jul 2020