Épée type officier d'état major 1817, monture... - Lot 229 - Vasari Auction
Épée type officier d'état major 1817, monture laiton à une branche, pommeau aux foudres et clavier à l'aigle dans un blason sous couronne brochant sur six étendards, contre clavier à pompe, fusée filigranée, lame biface de 78 cm, signée de la Manufacture Royale du Klingenthal et datée juillet 1831, SF, usure, oxydation, LT 94 cm, France époque second empire