Epingle du souvenir en or jaune 18k (750 millièmes) et argent de la fin XVIIIe – début XIXe siècle. Au centre d’un cercle de diamants taille rose enchâssés dans de l’argent, un verre ovale protégeant une lettre M réalisée en cheveux. Au dos, une tresse de cheveux dans un compartiment ouvrant. Beau bijou de mémoire. On y joint un frein en métal.
Longueur : 5 cm.
Poids brut : 5,2 g.
Longueur : 5 cm.
Poids brut : 5,2 g.