LOT 1433

Ercole Gigante

(1815 Neapel - 1860 ebenda) attr.;
Belebter Markttag In Neapel
Vielfigurige Szene mit dicht gedrängten Händlern, Kunden und Passanten, flankiert von hoch aufragenden Häusern. Gigante erhielt seine künstlerische Ausbildung beim älteren Bruder Giaconte Gigante (1806 - 1876) und wurde wesentlich von Anton Sminck Pitloo und der Schule von Posilippo beeinflusst. Zusammen mit dem befreundeten Achille Vianelli bereiste Gigante in den 1830er/40er Jahren das Königreich beider Sizilien und hielt seine Eindrücke in vielen Zeichnungen fest. Öl/Lwd.; Verso bez. "Herrn Gerd Daems". 18 cm x 24,5 cm. Original-Rahmen.
Provenienz: Aus dem Besitz des bedeutenden Frankfurter Kunstsammlers Johann Georg Christian Daems (1774 - 1856).
Attributed to Ercole Gigante (1815 - 1860). Oil on canvas. Inscribed on the reverse with the name of the well-known collector Georg Daems (1774 - 1856).

08 Sep 2019
Germany, Ahlden(Aller)

Belebter Markttag In Neapel

08 Sep 2019
Germany, Ahlden(Aller)