Ermeler, C.-E.. Sammlung deutscher, französischer, englischer und russischer Vorschriften. Parigi, Eymery, [1818].
In 4° oblungo (168 x 325 mm). 66 tavole incise (manca la prima carta con il frontespizio in francese (piccoli difetti.) Legatura del secolo XX in mezzo marocchino blu notte, le brossure editoriali applicate ai piatti.
Opera che è una "Collection de soixante sept modeles d'ecritures allemande, anglaise, française, russe et grecque moderne".