Ernst Barlach
Wedel 1870 - 1938 Rostock
Die Wandlungen Gottes. Sieben Holzschnitte von Ernst Barlach
Berlin, Pan-Presse, 1922
Titelblatt, 7 Holzschnitte und Impressumseite, eingebunden in Pgt.-Einband mit schwarz gedrucktem Rücken-Titel
Um 1921-1922, erschienen 1922
36,5x47,7 cm, Einband
Signatur
Jedes Blatt vom Künstler unten rechts in Bleistift signiert "EBarlach". Im Impressum als Nummer 7 von 110 Exemplaren ausgewiesen
Werkverzeichnis
Laur 69, Ausgabe B
Zustand
Auf Japanpapier, die Drucke mit breitem Rand und in tadellosem Zustand, der Pergament-Einband leicht schmutzig und mit Gebrauchsspuren
Erläuterungen
Als Vorzugsausgabe B in 110 Exemplaren gedruckt, wovon nur 100 für den Handel bestimmt waren. Die Holzschnitte wurden - im Gegensatz zur "Volksausgabe" - von Hand gedruckt. Zudem existieren 11 römisch nummerierte Exemplare (Vorzugsgabe A) für den Künstler und seinen Freundeskreis. Eine der seltensten Graphikfolgen des Künstlers, vom Verlag Paul Cassirer verlegt
Wedel 1870 - 1938 Rostock
Berlin, Pan-Presse, 1922
Um 1921-1922, erschienen 1922
36,5x47,7 cm, Einband
Signatur
Werkverzeichnis
Laur 69, Ausgabe B
Zustand
Erläuterungen