LOT * 185

Ernst Barlach

Wedel 1870 - 1938 Rostock

Die Wandlungen Gottes. Sieben Holzschnitte von Ernst Barlach
Berlin, Pan-Presse, 1922

Titelblatt, 7 Holzschnitte und Impressumseite, eingebunden in Pgt.-Einband mit schwarz gedrucktem Rücken-Titel

Um 1921-1922, erschienen 1922

36,5x47,7 cm, Einband

Signatur

Jedes Blatt vom Künstler unten rechts in Bleistift signiert "EBarlach". Im Impressum als Nummer 7 von 110 Exemplaren ausgewiesen

Werkverzeichnis

Laur 69, Ausgabe B

Zustand

Auf Japanpapier, die Drucke mit breitem Rand und in tadellosem Zustand, der Pergament-Einband leicht schmutzig und mit Gebrauchsspuren

Erläuterungen

Als Vorzugsausgabe B in 110 Exemplaren gedruckt, wovon nur 100 für den Handel bestimmt waren. Die Holzschnitte wurden - im Gegensatz zur "Volksausgabe" - von Hand gedruckt. Zudem existieren 11 römisch nummerierte Exemplare (Vorzugsgabe A) für den Künstler und seinen Freundeskreis. Eine der seltensten Graphikfolgen des Künstlers, vom Verlag Paul Cassirer verlegt

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Wedel 1870 - 1938 Rostock

Berlin, Pan-Presse, 1922

Um 1921-1922, erschienen 1922

36,5x47,7 cm, Einband

Signatur

Werkverzeichnis

Laur 69, Ausgabe B

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern