Eros Genazzi Pitcher in hammered silver. Milan
Eros Genazzi
Pitcher in hammered silver. Milan, 1940ca. Inscribed under the base with the graphic symbol of the clover, the title 800 and the silversmith's stamp. (g 880) (h cm 28.5) (defects)
Literature
V. Terraroli, Luigi e Eros Genazzi argenti dagli anni trenta agli anni sessanta, Galleria Luciano Colantonio, Brescia, 2005, s.p.
IT
Brocca in argento martellato. Milano, 1940ca. Iscritto a incussione sotto la base con il simbolo grafico del trifoglio, il titolo 800 e il punzone dell'argentiere. (g 880) (h cm 28,5) (difetti)
Bibliografia
Eros Genazzi
Literature
IT
Bibliografia