LOT 68

Espingole de marine à silex, fort canon en... - Lot 68 - Thierry de Maigret

Espingole de marine à silex, fort canon en laiton à chambre rétrécie, extrémité ornée d'un bourrelet, poinçonné au tonnerre et gravé : “H L”, calibre 40 mm ; platine de type 1777/an IX poinçonnée : “A 2” surmontés d'un bonnet phrygien ; garnitures en fer de type militaire ; crosse en noyer à fût long ; grosse baguette en bois ; longueur 92 cm. (Quelques piqûres de vers et fêle à l'avant du fût). Époque révolutionnaire, an II, 1793/1794. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023