LOT 147

Étienne István Beothy

Étienne István Beothy

Étienne István Beothy Opus 21, Femme 1927 En bronze. Hauteur 36,5 cm. Sur la plinthe, signée 'EBeothy' au centre à l'arrière, numérotée et portant le cachet du fondeur "Blanchet Fondeur". Exemplaire 1/6. Fonte posthume. - Avec une belle patine brune, partiellement éclaircie. Quelques traces d'usure. Meurer 43 Provenance Collection privée Hesse ; Lempertz Köln, vente aux enchères 896, 29.11.2006, lot 29 ; collection privée Rhénanie du Nord-Westphalie Expositions Cf. Paris 1985 (Galerie Franka Berndt Bastille), Beothy et l'avant-garde hongroise Littérature Alfred Meurer, Der Bildhauer Etienne Beothy : Werk und Ästhetik, Weimar 2002, p. 86-88, ill. 43 (faïence) ; Krisztina Passuth, Etienne Beothy. Le sculpteur de la série d'or, in : Etienne Beothy, Ausst. cat. Galerie Le Minotaure-Enciklopédia Kiado, Budapest 2011, p. 59, 166 Femme op. 21", composé en 1927, a son pendant "Homme op. 25" de la même année.

05 Jun 2024
Germany, Cologne

Étienne István Beothy

05 Jun 2024
Germany, Cologne