LOT 39

[Etruschi]. Micali, Giuseppe. Antichi monumenti per servire all'opera intitolata L'Italia avanti il dominio dei romani. Firenze, 1810.

[Etruschi] In 2° (465 x 305 mm); XI, [1] pagine. Testo su due colonne, 60 tavole calcografiche di cui 2 a doppia pagina (manca la carta geografica dell'Italia, fioriture prevalentemente al margine bianco.) Legatura posteriore in cartoncino muto (manca il dorso).
Solo atlante dell’opera di Micali dedicata agli Etruschi che forma una bellissima raccolta di tavole degli scavi di Volterra, Populonia, Fiesole e Cortona. Nel lotto anche sempre di Micali, Monumenti inediti a illustrazione della Storia degli antichi popoli italiani del 1844, esemplare mancante di poche tavole.
(2)

22 Jun 2021
Italy

(2)

22 Jun 2021
Italy