LOT 0216

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Part of

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Part of tea and coffee set consisting of a milk jug, a coffee pot and a silver teapot with solid wood handles. Produced by Cleto Munari, 1982. Stamp title 800, signed "Ettore Sottsass for Cleto Munari". (various measures)

Appended declaration of authenticity by Cleto Munari

Literature
A. B. Oliva, La figura delle cose, Cleto Munari a Castel Sant'Angelo, Electa, Milano-Napoli 1999, p. 97

IT
Parte di servizio da tè e caffè composto da lattiera, caffettiera e teiera in argento con manici in legno massello. Produzione Cleto Munari, 1982. Punzone titolo 800, firmato a incussione "Ettore Sottsass per Cleto Munari". (misure varie)

Accompagnato da certificato di autenticità di Cleto Munari

Bibliografia

19 Jun 2019
Italy, Milano

Literature

IT

Bibliografia

19 Jun 2019
Italy, Milano