LOT 143

Eugène Boudin (1824-1898) Bateaux de pêche à Schéveningue

Eugène Boudin (1824-1898)
Bateaux de pêche à Schéveningue
signé et daté 'E. Boudin - 75.' (en bas à gauche) et inscrit 'Schéveningue' (en bas à droite)
huile sur toile
36.2 x 58.8 cm.
Peint à Schéveningue en 1875

signed and dated 'E. Boudin - 75.' (lower left) and inscribed 'Schéveningue' (lower right)
oil on canvas
14 1/4 x 23 1/8 in.
Painted in Scheveningen in 1875

Provenance
S. J. Mak Van Waay, Amsterdam.
Paul Mercier, Le Havre.
Proos Hoogendijk-Mercier, Amsterdam; vente, Sotheby & Co., Londres, 7 décembre 1966, lot 33.
O'Hana Gallery, Londres (avant 1968).
Vente, Sotheby's, Londres, 29 juin 1988, lot 100.
Collection particulière, Suisse (dans les années 1990).
Puis par descendance au propriétaire actuel.

Time
05 Apr 2023

Eugène Boudin (1824-1898)
huile sur toile
36.2 x 58.8 cm.
Peint à Schéveningue en 1875

oil on canvas
14 1/4 x 23 1/8 in.

Provenance
Paul Mercier, Le Havre.

Time
05 Apr 2023