Eugène Boudin (1824-1898) Vue du port de Trouville au crépuscule
Eugène Boudin (1824-1898)
Vue du port de Trouville au crépuscule
signé 'E. Boudin' (en bas à droite)
huile sur toile
36.2 x 58.3 cm.
Peint à Trouville vers 1885-90
signed 'E. Boudin' (lower right)
oil on canvas
14 1/4 x 22 7/8 in.
Painted in Trouville circa 1885-90
Provenance
Vente, Me Chevallier, Paris, 7 mai 1893, lot 9.
Collection particulière, Suisse (vers les années 1980-90).
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
Eugène Boudin (1824-1898)
huile sur toile
36.2 x 58.3 cm.
oil on canvas
14 1/4 x 22 7/8 in.
Provenance