Eugène Boudin (1824-1898) Paysage aux environs de Deauville
Eugène Boudin (1824-1898)
Paysage aux environs de Deauville
signé et inscrit 'E Boudin - Deauville' (en bas à droite)
huile sur toile
54.5 x 81.7 cm.
Peint à Deauville vers 1870-74
signed and inscribed 'E Boudin - Deauville' (lower right)
oil on canvas
21 1/2 x 32 1/4 in.
Painted in Deauville circa 1870-74
Provenance
Susan Humphrey, Grande-Bretagne.
Galerie Schmidt, Paris.
Galleria Marescalchi, Bologne.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
Time
Eugène Boudin (1824-1898)
huile sur toile
54.5 x 81.7 cm.
oil on canvas
21 1/2 x 32 1/4 in.
Provenance
Galerie Schmidt, Paris.