LOT 1356

Europa - Italien Zocchi, Giuseppe Scelta di XXIV vedute

Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese, e palazzi della Città di Firenze. Dedicata alla sacra reale ... Maria Teresa. Mit gestochenem Widmungsblatt, gestochenem doppelblattgroßen Kupfertitel, gestochenem doppelblattgroßen Plan und 24 gestochenen doppelblattgroßen Ansichten. Florenz, Guiseppe Bouchard, 1754. 57,5 x 40 cm. Halbleinwand (um 1900) (etwas berieben und bestoßen).

Zweite Ausgabe der prachtvollen Vedutenfolge in einem vollständigen Exemplar. - Brunet V, 1107 - Thieme-Becker XXXVI 539 - vgl. Ornamentstichkatalog Berlin 2700 (Erstausgabe von 1744). - Wohl die schönsten Ansichten der Stadt überhaupt, mit reicher Rokoko-Personenstaffage. - Stecher sind J. S. Müller, J. Panini, J. A. Pfeffel, B. Sgrilli, G. Vasi u.a. nach Gemälden von Zocchi. - Die Kupfer auf starkem Papier meist in kräftigen Abdrucken, wenige wohl schonend gewaschen und in Teilen etwas flau, mit meist sehr kleinen restaurierten Randeinrissen und neu eingefalzt, teilweise leicht gebräunt bzw. etwas fingerfleckig.

English: Second edition. - With engr. double-page dedication leaf, engr. double-page title, engr. double-page plan and 24 engr. double-page plates. Later half cloth (somewhat rubbed). - Engravings on thick paper, strong imprints. A few plates professionally washed, images in places weak. Some minor tears to margins restored. Slight browning and finger-staining in places.

VAT Indicated by * -

Categories: Geography and Travel

26 Oct 2019
Germany, Berlin

VAT Indicated by * -

26 Oct 2019
Germany, Berlin